Full Details for Lot 262

Auction 803, Lot # 262

JOSÉ VIVES ATSARÁ
(Villafranca del Panadés, España, 1919 - San Antonio, Texas, 2004)

Paisaje de Tres Marías, estado de Morelos, México
Firmado
Óleo sobre tela
Presenta ligeros detalles de conservación.
En 1947 viajó a América, donde vivió inicialmente en México y Venezuela. En 1956 se mudó al que sería su hogar por el resto de su vida: San Antonio, Texas.
Su obra ha sido reconocida y cotizada por innumerables coleccionistas del suroeste de Estados Unidos; le fueron encargados proyectos especiales para gobernadores, presidentes, reyes, jefes de Estado e incluso para la visita del Papa Juan Pablo II a San Antonio.
50.5 x 60.5 cm
Estimado $ 18,000-25,000